Tipi di processore su OMC Cloud: come scegliere e quanto costa ciascuno

In breve: OMC Cloud offre quattro tipi di processore. Tipo A (Availability) condivide i core della CPU senza risorse garantite e parte da 4 $/mese. Tipo B (General Purpose) ti dà core dedicati con risorse garantite da 9 $/mese. Tipo T (Burstable) usa core dedicati e addebita un extra solo quando l'utilizzo medio della CPU supera il 10%. Tipo D (Dedicated) ti dà core interi dedicati (2 thread ciascuno) da 19 $/mese per i carichi di produzione.


Quale tipo di processore scegliere?


  • Tipo A, Availability: core non dedicati, nessuna risorsa garantita. 1–32 vCPU, 1–128 GB di RAM. Da 0,00054 $/ora o 4 $/mese.
  • Tipo B, General Purpose: core dedicati, risorse garantite. 1–104 vCPU, 1–512 GB di RAM. Da 0,0123 $/ora o 9 $/mese.
  • Tipo T, Burstable: core dedicati, risorse garantite, addebito extra oltre il 10% di utilizzo medio della CPU. 1–104 vCPU, 1–512 GB di RAM. Da 0,0123 $/ora + 0,041 $/ora per CPU.
  • Tipo D, Dedicated: core fisici dedicati (2 thread), risorse garantite. 1–20 core dedicati, 1–512 GB di RAM. Da 0,026 $/ora o 19 $/mese.

Tipo A: Availability


I processori del server girano su un core fisico della CPU non dedicato a te, senza risorse garantite.


  • Specifiche: da 1 a 32 core CPU virtuali e da 1 GB a 128 GB di RAM per server.
  • Ideale per: applicazioni di uso generale come microservizi, applicazioni piccole e medie, ambienti di sviluppo, servizi container e tutto ciò che non richiede risorse garantite.
  • Prezzi: da 0,00054 $/ora o 4 $/mese.

Tipo B: General Purpose


I processori del server girano su un core CPU dedicato con risorse garantite.


  • Specifiche: da 1 a 104 core CPU virtuali e da 1 GB a 512 GB di RAM per server.
  • Ideale per: hosting di applicazioni, hosting di siti web, server di database, container NodeJS, server di storage, server ad alta potenza di calcolo e altro ancora.
  • Prezzi: da 0,0123 $/ora o 9 $/mese.

Tipo T: Burstable


I processori del server girano su un core CPU dedicato con risorse garantite. Quando l'utilizzo medio della CPU supera il 10%, la potenza di calcolo extra viene addebitata in aggiunta.


  • Specifiche: da 1 a 104 core CPU virtuali e da 1 GB a 512 GB di RAM per server.
  • Ideale per: hosting di applicazioni, server di connessione remota, web server, server di storage e carichi che richiedono un'elevata potenza di calcolo per brevi periodi.
  • Prezzi: da 0,0123 $/ora + 0,041 $/ora per CPU, addebitati solo quando la potenza di calcolo media supera il 10%.

Esempio di calcolo


Un server con 8 core CPU, 8 GB di RAM e 50 GB di storage costa 0,0931 $/ora (68 $ per 730 ore mensili) quando è acceso e 0,0102 $/ora (7,50 $ per 730 ore mensili) quando è spento.


  • Utilizzo medio del 7%, acceso tutto il mese (730 ore): 0,0931 $ × 730 = 67,963 $. Nessun costo extra, perché l'utilizzo è rimasto sotto il 10%.
  • Utilizzo medio del 20%, acceso tutto il mese (730 ore): 0,0931 $ × 730 + 0,041 $ × 730 × 8 core × 0,10 = 67,963 $ + 23,944 $ = 91,907 $. Vengono addebitati solo i 10 punti sopra la soglia.

Tipo D: Dedicated


I processori del server girano su un core CPU dedicato (2 thread) con risorse garantite.


  • Specifiche: da 1 a 20 core CPU dedicati e da 1 GB a 512 GB di RAM per server.
  • Ideale per: ambienti di produzione, hosting di applicazioni, web server, server di database, container NodeJS, server di storage e carichi che richiedono un'elevata potenza di calcolo per brevi periodi.
  • Prezzi: da 0,026 $/ora o 19 $/mese.

Domande frequenti


Qual è il server OMC Cloud più economico?


Il Tipo A (Availability), da 0,00054 $/ora o 4 $/mese, per carichi che non richiedono risorse garantite.


Qual è la differenza tra Tipo B e Tipo D?


Entrambi garantiscono le risorse. Il Tipo B assegna core virtuali dedicati (fino a 104 per server); il Tipo D assegna core fisici interi dedicati con 2 thread ciascuno (fino a 20 per server) per i carichi di produzione.


Quando il Tipo T costa di più?


Solo quando l'utilizzo medio della CPU del server nel periodo di fatturazione supera il 10%. Al di sotto, paghi la tariffa oraria di base.


Pago anche quando il server è spento?


Una tariffa molto più bassa. Nell'esempio sopra, un server a 8 core passa da 0,0931 $/ora da acceso a 0,0102 $/ora da spento.


Conclusione


Scegli il tipo di processore in base al carico di lavoro: Tipo A per servizi leggeri e non critici, Tipo B per la maggior parte dei server di uso generale, Tipo T per carichi a picchi che restano per lo più inattivi, Tipo D per sistemi di produzione che richiedono core fisici dedicati. Qualunque tu scelga, puoi modificare le risorse in qualsiasi momento e pagare a ore o a mese.