Prozessortypen bei OMC Cloud: So wählen Sie aus, und das kostet jeder Typ

Kurz gesagt: OMC Cloud bietet vier Prozessortypen. Typ A (Availability) teilt CPU-Kerne ohne garantierte Ressourcen und beginnt ab 4 $/Monat. Typ B (General Purpose) bietet dedizierte Kerne mit garantierten Ressourcen ab 9 $/Monat. Typ T (Burstable) nutzt dedizierte Kerne und berechnet nur dann einen Aufpreis, wenn die durchschnittliche CPU-Auslastung 10 % übersteigt. Typ D (Dedicated) bietet ganze dedizierte Kerne (je 2 Threads) ab 19 $/Monat für produktive Workloads.


Welchen Prozessortyp sollten Sie wählen?


  • Typ A, Availability: nicht dedizierte Kerne, keine garantierten Ressourcen. 1–32 vCPUs, 1–128 GB RAM. Ab 0,00054 $/Stunde oder 4 $/Monat.
  • Typ B, General Purpose: dedizierte Kerne, garantierte Ressourcen. 1–104 vCPUs, 1–512 GB RAM. Ab 0,0123 $/Stunde oder 9 $/Monat.
  • Typ T, Burstable: dedizierte Kerne, garantierte Ressourcen, Aufpreis ab 10 % durchschnittlicher CPU-Auslastung. 1–104 vCPUs, 1–512 GB RAM. Ab 0,0123 $/Stunde + 0,041 $/Stunde pro CPU.
  • Typ D, Dedicated: dedizierte physische Kerne (2 Threads), garantierte Ressourcen. 1–20 dedizierte Kerne, 1–512 GB RAM. Ab 0,026 $/Stunde oder 19 $/Monat.

Typ A: Availability


Die Serverprozessoren laufen auf einem physischen CPU-Kern, der Ihnen nicht exklusiv zugewiesen ist, ohne garantierte Ressourcen.


  • Spezifikationen: 1 bis 32 virtuelle CPU-Kerne und 1 GB bis 128 GB RAM pro Server.
  • Ideal für: Allzweckanwendungen wie Microservices, kleine und mittlere Anwendungen, Entwicklungsumgebungen, Container-Dienste und alles, was keine garantierten Ressourcen benötigt.
  • Preise: ab 0,00054 $/Stunde oder 4 $/Monat.

Typ B: General Purpose


Die Serverprozessoren laufen auf einem dedizierten CPU-Kern mit garantierten Ressourcen.


  • Spezifikationen: 1 bis 104 virtuelle CPU-Kerne und 1 GB bis 512 GB RAM pro Server.
  • Ideal für: Anwendungs-Hosting, Website-Hosting, Datenbankserver, NodeJS-Container, Storage-Server, rechenintensive Server und mehr.
  • Preise: ab 0,0123 $/Stunde oder 9 $/Monat.

Typ T: Burstable


Die Serverprozessoren laufen auf einem dedizierten CPU-Kern mit garantierten Ressourcen. Übersteigt die durchschnittliche CPU-Auslastung 10 %, wird die zusätzliche Rechenleistung extra berechnet.


  • Spezifikationen: 1 bis 104 virtuelle CPU-Kerne und 1 GB bis 512 GB RAM pro Server.
  • Ideal für: Anwendungs-Hosting, Server für Remote-Verbindungen, Webserver, Storage-Server und Workloads, die kurzzeitig hohe Rechenleistung benötigen.
  • Preise: ab 0,0123 $/Stunde + 0,041 $/Stunde pro CPU, nur berechnet, wenn die durchschnittliche Rechenleistung 10 % übersteigt.

Beispielrechnung


Ein Server mit 8 CPU-Kernen, 8 GB RAM und 50 GB Storage kostet im eingeschalteten Zustand 0,0931 $/Stunde (68 $ für 730 Stunden im Monat) und im ausgeschalteten Zustand 0,0102 $/Stunde (7,50 $ für 730 Stunden im Monat).


  • Durchschnittliche Auslastung 7 %, den ganzen Monat eingeschaltet (730 Stunden): 0,0931 $ × 730 = 67,963 $. Kein Aufpreis, da die Auslastung unter 10 % blieb.
  • Durchschnittliche Auslastung 20 %, den ganzen Monat eingeschaltet (730 Stunden): 0,0931 $ × 730 + 0,041 $ × 730 × 8 Kerne × 0,10 = 67,963 $ + 23,944 $ = 91,907 $. Berechnet werden nur die 10 Prozentpunkte über dem Schwellenwert.

Typ D: Dedicated


Die Serverprozessoren laufen auf einem dedizierten CPU-Kern (2 Threads) mit garantierten Ressourcen.


  • Spezifikationen: 1 bis 20 dedizierte CPU-Kerne und 1 GB bis 512 GB RAM pro Server.
  • Ideal für: Produktivumgebungen, Anwendungs-Hosting, Webserver, Datenbankserver, NodeJS-Container, Storage-Server und Workloads, die kurzzeitig hohe Rechenleistung benötigen.
  • Preise: ab 0,026 $/Stunde oder 19 $/Monat.

Häufige Fragen


Welcher OMC Cloud Server ist am günstigsten?


Typ A (Availability), ab 0,00054 $/Stunde oder 4 $/Monat, für Workloads, die keine garantierten Ressourcen benötigen.


Was ist der Unterschied zwischen Typ B und Typ D?


Beide garantieren Ressourcen. Typ B weist dedizierte virtuelle Kerne zu (bis zu 104 pro Server); Typ D weist ganze dedizierte physische Kerne mit je 2 Threads zu (bis zu 20 pro Server) – für produktive Workloads.


Wann kostet Typ T mehr?


Nur wenn die durchschnittliche CPU-Auslastung des Servers im Abrechnungszeitraum 10 % übersteigt. Darunter zahlen Sie den Basis-Stundensatz.


Zahle ich, wenn der Server ausgeschaltet ist?


Einen deutlich niedrigeren Satz. Im obigen Beispiel sinkt ein Server mit 8 Kernen von 0,0931 $/Stunde (eingeschaltet) auf 0,0102 $/Stunde (ausgeschaltet).


Fazit


Wählen Sie den Prozessortyp passend zum Workload: Typ A für leichte, unkritische Dienste, Typ B für die meisten Allzweck-Server, Typ T für schwankende Workloads, die überwiegend im Leerlauf sind, und Typ D für Produktivsysteme, die dedizierte physische Kerne benötigen. Ganz gleich, wofür Sie sich entscheiden: Sie können die Ressourcen jederzeit ändern und stündlich oder monatlich bezahlen.